Get Adobe Flash player

Главное меню

Главная страница
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Административный
Педагогический
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество
Организация питания в образовательной организации
Новости
Предписания органов контроля
Деятельность
Антикоррупционная деятельность
Наши группы
Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Группа №5
Группа №6
Группа №7
Группа №8
Группа №9
Группа №10
Для Вас, родители
Приём детей
Питание
Методические рекомендации педагогов
Медицинская страничка
Безопасность на водоёмах
Детская страничка
Консультация специалиста
Учитель-логопед
Педагог-психолог
Музыкальный руководитель
Инструктор по ФК
Дорожная безопасность
Наш профсоюз
Открытые данные
Гостевая книга
Карта сайта
Обращения граждан
Сведения о ходе рассмотрения обращений граждан
Статистика обращений
Эффективный контракт
ИПРА ребёнка-инвалида
НОКО
Порядок приёма
Национальный проект "Образование"
Информационная безопасность
Коронавирус COVID - 19
Консультационный центр
Страничка воспитателей
Страничка Худяковой М.А.
Страничка Филимоновой О.Е.
Страничка Шишикиной Л.В.
Страничка Амелиной Ж.Ю.
Портфолио детского сада

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБДОУ «Детский сад № 8 «Теремок» реализуются адаптированные образовательные программы для детей с  ФФН. В 2023-2024 учебном году функционируют 2 группы комбинированной направленности.

Сведения о наличии групповых оборудованных помещений. В дошкольном учреждении создана безбарьерная среда, позволяющая комфортно чувствовать себя воспитанникам, в том числе и лицам с ОВЗ. В учреждении оборудовано 10 групповых помещений, спортивный зал, музыкальный зал, изостудия, учебная комната оборудованные для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Объекты спорта

Физкультурный зал

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого в отдельном помещении оборудован физкультурный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, ООД, физкультурные досуги, праздники и развлечения. В зале имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы.

Объекты для проведения практических занятий

Кабинет учителя-логопеда

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми. Оснащен логопедический кабинет, который предназначен для проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста, а также для проведения подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми.

Кабинет педагога-психолога
В детском саду организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ. Кабинет педагога-психолога изолирован.  В кабинете педагога-психолога проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей. 
Музыкальный зал
Музыкальный зал в ДОУ предназначен для решения задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста. Музыкальный зал оснащен современным оборудованием: мультимедийный программный комплект, фортепиано, музыкальный центр, учебно методическими материалами.
Образовательную деятельность с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья осуществляют воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальные руководители, учитель-логопед, педагог-психолог. 

Сведения о библиотеках, приспособленных для использования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ. В детском саду библиотека расположена в методическом кабинете. Оборудован стеллаж для детской художественной литературы, где располагаются произведения, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы и энциклопедиями, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей, рекомендованные образовательной программой. В групповых также созданы мини-библиотеки.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие.Развивающая предметно-пространственная среда соответствует требованиям ФГОС ДО и является содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Средства обучения и воспитания: печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал и т.д.);

-электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.д.);

-аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

-наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные).

-спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т. д.)

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации. Конструктивные особенности здания МБДОУ не предусматривают наличие подъемников.Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, пандус в образовательной организации отсутствуют.Входная площадка ДОУ оборудована звонком при входе, вывеской с названием организации, планом здания. На ступеньки лестничных пролётов, крылечек  нанесена контрастная разметка ярко жёлтого цвета.  При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.Все сотрудники регулярно проходят инструктаж по вопросам, связанным с обеспечением доступности объектов и услуг для инвалидов.Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.

Специальные условия питания. В дошкольном учреждении организовано четырёхразовое питание воспитанников в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Питание осуществляется согласно 20-ти дневному меню разработанному на основе физиологических норм питания. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц и ОВЗ не практикуется.

Родители детей-инвалидов освобождены от родительской платы за присмотр и уход за детьми. Детям с ОВЗ предоставляется дополнительное бесплатное двухразовое питание (второй завтрак и полдник). на основании действующего Постановления администрации города Рассказово.

Специальные условия охраны здоровья. В дошкольном учреждении создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду имеется медицинский блок: кабинет медсестры, процедурный кабинет, изолятор.  В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору  с ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ», в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры).

Создан и работает психолого-педагогический консилиум (ППк). Целью  ППк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого- педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ППк тесно сотрудничает с ТПМПК. В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в ТПМПК.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

С целью охраны  здоровья воспитанников в дошкольном учереждении проводятся следующее мероприятия:

-проведение профилактических осмотров;

-мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

-осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

-обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

-осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

-осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Достум к информацтонным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и для лиц с ОВЗ. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. В МБДОУ «Детский сад № 8 «Теремок» имеются 3 компьютера и 4 ноутбука. Из них: 1 компьютер и 2 ноутбука находятся в доступе для педагогов. 2 компьютера и 2 ноутбука  имеют выход в Интернет. ДОУ располагает мультимедийными средствами, оргтехникой, аудиотехникой(акустические усилители и колонки, микшер, 2 микрофона), видеотехника (мультимедийный проектор). Групповые помещения оборудованы телевизонными панелями.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанникам, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ. Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам в детском саду не предусматривается.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: мультимедийная установка  (проектор, экран, ноутбук);  музыкальные центры, ноутбук (музыкальный, спортивные залы); магнитофоны, телевизионные панели (в каждой возрастной группе)

— В соответствии с распоряжением администрации Тамбовской области от 14.08.2015 г. № 362-Р «О реализации Федерального законодательства по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и других законодательных актов, в целях обеспечения доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ объектов и услуг, на которые они предоставляются, в МБДОУ организована работа по предоставлению услуг в сфере образования и необходимой помощи обеспечения доступности для инвалидов.

Конвенция ООН о правах инвалидов от 13.12.2006

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Федеральный закон от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Постановление администрации г.Рассказово Тамбовской области №2185 от 30.11.2015 «Об утверждении плана мероприятий («Дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах образования и культуры на территории города Рассказово Тамбовской области»

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры

Паспорт доступности

Документы

ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 


ПРИЛОЖЕНИЕ К ЛИЦЕНЗИИ

 

Баннеры